Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.12.2020

В память всем заживо сожжённым, расстрелянным, погибшим от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов, в память об угнанных и не вернувшихся из немецкого рабства посвящается….

Каждый из нас знает, жизнь постоянно меняется, она наполняется событиями, переживаниями, впечатлениями: радостными и грустными, добрыми и печальными. Из отдельных человеческих судеб строится история народа, история страны.

В память всем заживо сожжённым, расстрелянным, погибшим от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов, в память об угнанных и не вернувшихся из немецкого рабства посвящается….

77 лет назад, в холодные дни 1943 года, при отступлении немецко-фашистских захватчиков, происходили наиболее массовые сожжения гитлеровцами деревень родной Беларуси. Многие сжигались вместе с людьми. Не обошло лихолетье и нашу «Малую Родину». Декабрьским днем 1943 года была сожжена полностью деревня Малое Бушково, Могилевского района.

В деревне до войны насчитывалось 202 двора, в которых проживало 504 жителя.

Сожжено было 102 двора и 40 жителей деревни.

Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений.

9 декабря 2020 года был проведен митинг в память о погибших жителей д.М.Бушково. Волонтёры ГУО «Сухаревский УПК ЯС/СШ имени Ю.М. Двужильного совместно с и.о. председателя Сухаревского сельисполкома Зинькевичем А.А., директором учреждения образования Емцевым И.Н. почтили память погибших минутой молчания, а также встретились с ветераном труда, старостой деревни Марченко Т.И., который со слезами на глазах поделился своими воспоминаниями о том страшном и незабываемом времени. Хочется отметить, что Терентий Иванович со своей женой Еленой Филипповной прожили в браке всю свою жизнь. Пожелаем им долголетия и мирного неба над головой!

Мы, молодое поколение Беларуси, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа: его стойкость, мужество и веру в победу.

Кто, на Ваш взгляд, в большей степени должен заниматься воспитанием и развитием ребенка?

  • 67.74% - Родители (21)
  • 6.45% - Педагоги школы (2)
  • 6.45% - Родители и сам ребёнок (2)
  • 0.0% - Педагоги школы и сам ребёнок (0)
  • 19.36% - Родители, педагоги школы и сам ребёнок (6)
Всего ответов: 31